пятница, 23 июня 2017 г.

Развивающий альбом из коллекции бумаги "Ticket to the Moon"

Привет. 
Эта коллекция не может оставить равнодушным никого, даже маленьких и очень маленьких детей. Этот альбом, даже скорее развивающую книжку я доделывала в практически в режиме "отдай, я не сделала" последние часа 3 работы. Сын не мог от него оторваться. 
Я часто делаю делаю ему разные дидактические пособия, поэтому  работалось легко и интересно. Итак, вот что у меня вышло. (Будем много букв, мало ли вам станет интересно, что с ним можно делать)
Такие книжки хорошо брать в поездку, чтобы занять ребенка на часик, а также просто для домашних  развивающих занятий. 
 Альбом вырезала при помощи кругового резака. Использовала бумагу 20 на 20см, но он получился немного меньше.  
Обложка простая, с минимальным количеством декора, чтоб была более долговечной. После съемок я заламинировала обложку с 2 сторон. Не сделала это раньше, чтоб пленка при съемке не давала блики. Ламинирую я такие книжки пленкой для учебников, которая продается в канцелярских магазинах. Она липкая и самоклеющаяся, поэтому не нужны дополнительные инструменты + бюджетна, что очень удобно. Дырочки укрепила люверсами, так она будет намного больше служить.


Я делала эту книжку под потребности своего сына, поэтому тут все многовариантно. Он уже  довольно хорошо знает алфавит.Чтобы закрепить эти знания, а также тренировать внимание я использовала весь чипборд с надписями, прикрепив его на кольцо. ( вы небось думали, что это для красоты? Неее, все для пользы)
Возможные варианты заданий:
- Ищем все буквочки "а" ( и т.д.)
- Называем все буквы подряд
- Кто быстрее найдет букву
-Посчитаем сколько букв "ю" в слове "люблю"
-Читаем знакомые слоги



Первый разворот (развитие внимания, мелкой моторики). За пленкой бисер, нужно его раздвигать в разные стороны и искать инопланетян.




Этот разворот при всей простоте очень многофункциональный.
На левой стороне (развитие моторики, навык завязывания узлов и бантов). Спасаем, ищем, прячем в домик - любые варианты инопланетянина.Называем буквы и читаем по слогам "ку-ку"
На правой стороне в кармашке находятся счетные палочки. На самом деле их много, положила только этот набор
Возможные варианты заданий:
-Синие палочки разного размера - положить их от самой маленькой до самой большой; посчитать их; найти на страничке цифру, соответствующую количеству палочек
- Сравнить, каких палочек больше, синих или белых.
- Сложить и отнять палочки в пределах 5 (показывать результаты вычислений путем указания нарисованной цифры на страничке.
- Найти синюю палочку такой же длины как белая
- Называем цифры, ребенок их находит на страничке
-Какие цифры внизу, какие справа и слева, какие наверху


На этом развороте изучаем счет, повторяем цвета, опять же расстановка (сверху, снизу, слева, справа), тут все просто.



На этом развороте у нас по сути игровой процесс. Катаем чудиков) Справа кармашек, куда все они прячутся.
Возможные варианты заданий:
- Считаем сколько всего
-Посади в ракету 3 штуки, одного и т.д.
-Посади у кого один глазик, 2 глазика.
-Посади инопланетянина фиолетового цвета.

Вообще у инопланетян в этой коллекции замечательные цвета. Они раскиданы по всем страничкам и можно по целой книге искать красного чудика или зеленого, пока не найдет.



Последняя страничка книжки - магнитная. Я долго думала над тем, как лучше крепить фигурки - магнитиками или магнитной лентой. Второй вариант оказался лучше. Во - первых лента клеится на всю поверхность высечки, что  создает для нее дополнительную плотность и второй момент - это намного безопаснее. ребенок может отковырять магнит и проглотить, а тут уже сложнее, если немного пожевать только)). Фигурки прячутся в кармашек с левой стороны. С этим разворотом тоже можно придумать много игр.
Возможные варианты заданий:
- Ориентация в пространстве (наклей ракету в цетре, наклей ракету можду 2 тарелками, наклей их в ряд, по диагонали, по вертикали и т.д.)
- Счет (посади на космодром 1 звездолет и т.д.)

Самое главное все делать весело, непринужденно и обязательно в форме игры! Приятного вам творчества с детьми!

С вами была Валерия

Комментариев нет:

Отправить комментарий